Jusqu’au 21 avril 
Exposition «Reflets intemporels»

Collection FRAC Hauts-de-France.
Entrée libre  CIAC 

Jusqu’au 21 juin
CLEA 2018-2019
Emilie BREUX, Michel JOCAILLE, Julien AILLET et Anne VERSAILLES
CIAC, église Saint Jean-Baptiste et divers lieux dans la ville

Samedi 11 Mai
Concert de Printemps
A cette occasion, la société locale reçoit la Musique Municipale de Guînes
dirigée par Jérôme Charitas. Les deux formations instrumentales préparent
un programme éclectique pour combler l’auditoire.
Organisé par l’HBM – Entrée 3 €. Ouverture des portes 19h30
20h Espace Jean Monnet

Mardi 14 Mai
Printemps Musical
Espace Jean Monnet

Mardi 14 Mai
Concert « Plaisir de l’Esprit, plaisir des Sens »
Organisé par les « Solistes du concert d’Astrée»
20h Chœur de lumière

Samedi 18 Mai
Passage des 4 Jours de Dunkerque

Samedi 18 Mai
La Nuit des Musées
CIAC, Eglise Saint Jean-Baptiste, Ancienne prison, Couvent des Capucines. 
De 15h à 18h

Du Samedi 25 Mai au Dimanche 29 Septembre
Exposition « Urban Experiments »
Vernissage le vendredi 24 mai à 18h30   CIAC

Samedi 25 Mai
Journée Nationale des Débutants 
Organisée par le SCB Football. 
9h - 18h  Stade E. Belle

Dimanche 26 Mai
Élections européennes
de 8h à 18h

Mercredi 29 Mai
Fête de Quartier 
Organisée par l’association « Les Enfants de Lamartine »
Groupes Rock, petite restauration, ambiance garantie
à partir de 19h Rue Léon Bekaert

Jeudi 30 Mai
4ème vide-greniers des Enfants de Lamartine
Rue Léon Bekaert, rue de Verdun 

Samedi 1er Juin
Gala de Danse
Organisé par l’Association « New Dance »
18h Espace Jean Monnet

Dimanche 2 Juin
Brocante de la Merronnerie
Organisée par « Les Bouffe-Routes »

Dimanche 2 Juin
Fête du hameau de Coppenaxfort

Mardi 4 Juin
Kermesse de l’école Lamartine
De 17h à 22h Espace Jean Monnet

Vendredi 7 Juin
Festival International d’Orgues en Flandre
20h Chœur de Lumière

Samedi 8 Juin
Journée Nationale d’Hommage aux Morts pour la France
11h Mairie

Samedi 8 Juin
Gala de Danse
Organisé par « La Gymnastique Bourbourgeoise »
20h Espace Jean Monnet

Jeudi 13 Juin
Conférence « L’histoire de l’agriculture en Flandre Maritime »
Par Daniel Carlier, de l’association « Parts de Mémoire »
18h30 CIAC

Samedi 15 Juin
Tir à la Carabine, Fédéral
Organisé par la Patriote
15h Espace Pierre de Coubertin

Samedi 15 Juin
Concours chevalin
Organisé par l’ASTEL et le Syndicat Hippique Boulonnais.
9h30  Parc urbain

Vendredi 21 Juin 
Fête de la Musique

18h Espace Pierre de Coubertin

Vendredi 21 Juin
Assemblée Générale du SCB Basket
19h Salle Jean Jaurès

Samedi 22 Juin
Kermesse
Organisée par l’école St Joseph

Samedi 22 Juin
Tir à la carabine, Empereur
Organisé par la Patriote
15h Espace Pierre de Coubertin

Samedi 22 Juin
Les 3 Coups
Place de l’Hôtel de Ville

Dimanche 23 Juin
Défilé de Gédéon 
Visite aux Maisons de Retraite
10h30 Départ de la Mairie

Dimanche 23 Juin
Cortège de Gédéon
15h Départ de la Médiathèque

Dimanche 23 Juin
Danse des groupes
21h30 Place de l’Hôtel de ville

Dimanche 23 Juin
Parade de chars illuminés
Vers 22h30 Centre-Ville

Mercredi 26 Juin
Remise des prix de l’Ecole de Musique
19h Espace Jean Monnet

Vendredi 28 Juin
Gala Culturel de danse « Square 630 Hip-Hop Show Case »
Organisé par Andyvie Association
19h Espace Jean Monnet

Samedi 29 Juin
Kermesse
Organisée par l’école La Campagne

Du Samedi 29 Juin au Vendredi 30 Août
Exposition « Locomotion »
Par « Broucke Zoom »
Vernissage le vendredi 28 juin à 18h  Médiathèque

Samedi 29 et Dimanche 30 Juin
Meeting Aéromodélisme
De 10h à 18h Chemin du Varvès

Samedi 6 Juillet
« Andy Teen’s »
Espace Jean Monnet