Equipe Municipale



Eric GENS :  Maire de Bourbourg,
                     Conseiller Délégué à la Communauté Urbaine de Dunkerque
                     Vice-Président au SIVOM des Rives de l'Aa et de la Colme, en charge de la Culture et du Patrimoine

LES ADJOINTS AU MAIRE

Benoît EVERAERE : 1er Adjoint au Maire, en charge de l'Etat-Civil, des Fêtes et de la Vie Associative, 

Maude ODOU : Adjointe au Maire, en charge de l'Enfance et Petite Enfance, du Conseil Municipal des Jeunes et du Conseil Municipal des 
Ados, Conseillère Communautaire,

Alain KIEKEN : Adjoint au Maire, en charge du Développement Economique, du Commerce et Artisanat. Conseiller au SIVOM,

Anne-Charlotte DUSSART : Adjointe au Maire, en charge de la Jeunesse et des Sports,

Clément MERLIER : Adjoint au Maire, en charge de la Communication, Numérique et Nouvelles Technologies,

Christine LOOTS : Adjointe au Maire, en charge de l'insertion sociale, de l'insertion professionnelle et formation,

Davy WADOUX : Adjoint au Maire, en charge de la Sureté, de la Sécurité et Tranquillité Publique, 

Aurélie DEVOS : Adjointe au Marie, en charge du Logement et des Finances.

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Régis SMEE : Conseiller Délégué, ruralité et travaux,

Marie COOLEN : Conseillère Municipale

Thierry CHOMBART : Conseiller Municipal

Anne BOULANGER : Conseillère Déléguée, Développement Culturel, Patrimoine et Tourisme, Conseillère au SIVOM, 

Pierrick BERTELOOT : Conseiller Délégué, Cérémonies Patriotiques et Militaires et aux Cimetières,

Maryline VANHOUTTE : Conseillère Déléguée, Environnement et Cadre de Vie, 

Florence SMEE : Conseillère Déléguée, Affaires Sociales, Santé et Séniors,

Christophe CROMBEZ : Conseiller Délégué aux Fêtes et Animations des Quartiers,

Christine POUCHELE : Conseillère Municipale, 

Hervé LOOTS : Conseiller Délégué aux Travaux, Services Techniques et Bâtiments Publics, Conseiller au SIVOM, 

Isabelle WARET : Conseillère Municipale, 

Bruno POUMAER : Conseiller Municipal, 

Nathalie HARRE : Conseillère Municipale

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DE LA MINORITE 

Pauline LIBERT, 

Maryse ROCHE, 

Anthony BROCVIELLE, 

Sophie SENOUCI, 

Patrick BEHAGUE, 

Céline RAMPON, 

Benoît KURZAWSKI.